Служба государственной обороны

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей подавать заявки в СГО 20.02.2024

Министерство обороны Латвии приглашает молодых людей до 15 июня текущего года добровольно подать заявки в Службу гособороны (СГО), чтобы в январе 2025 года начать 11-месячное обучение, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Около половины призывников непригодны к службе - виноваты сердечно-сосудистые заболевания 26.01.2024

Начиная с 26 января молодые люди, которые были случайным образом отобраны для прохождения военной службы, начнут получать повестки о призыве в службу государственной обороны (СГО) и необходимости явиться на медицинское обследование.

Набор солдат в гособорону будут проводить по принципу лотереи с помощью Latloto 29.11.2023

Первая «лотерея» для обязательного набора молодых людей в Службу государственной обороны (СГО) в рамках третьего призыва состоится 23 января, сообщил в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Призыв в Службу государственной обороны, возможно, придется проводить случайным образом 25.10.2023

На сегодняшний день заявки на третий призыв в Службу государственной обороны (СГО) подали 107 молодых людей, сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш в программе «900 секунд» на канале TV3.

Молодых людей призывают записываться на службу государственной обороны 12.10.2023

Механизированная пехотная бригада сухопутных войск призывает молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет до 1 декабря подать заявку на июльский призыв службы государственной обороны (СГО) 2024 года, сообщили агентству LETA в вооруженных силах.

Правительство одобрило план увеличения финансирования обороны до 3% от ВВП к 2027 году 10.10.2023

В ходе внеочередного заседания в понедельник правительство утвердило изменения в закон о финансировании обороны. Поправки предусматривают поэтапное увеличение финансирования до 3% от ВВП к 2027 году с целью ускоренного внедрения Службы государственной обороны (СГО).

Сегодня первые призывники СГО принесут присягу 18.08.2023

Сегодня на Адажской военной базе принесут присягу первые призывники службы государственной обороны (СГО), сообщили агентству ЛЕТА в механизированной пехотной бригаде сухопутных войск.

Первый призыв СГО: 254 гражданина Латвии приступают к военной службе 30.06.2023

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха агентству LETA.

На введение гражданской службы СГО потребуется около 400 тысяч евро 09.06.2023

Введение Гражданской службы государственной обороны (ГСГО) в гражданских подведомственных учреждениях Министерства обороны будет стоить около 400 000 евро, говорится в отчете, рассмотренном правительством во вторник.

В Латвии подсчитали, во сколько обойдется введение службы государственной обороны 07.06.2023

Введение Гражданской службы государственной обороны (ГСГО) в гражданских подведомственных учреждениях Министерства обороны будет стоить около 400 000 евро, говорится в отчете, рассмотренном правительством во вторник.

Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья 06.06.2023

Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Призывников в Латвии будут добирать по принципу жеребьевки 06.06.2023

Если необходимое количество призывников не будет набрано, 10 августа планируется провести первый набор в Службу государственной обороны (СГО) по принципу жеребьевки, сообщается на портале Министерства обороны "sargs.lv".

В армию будут забирать и студентов вузов 15.05.2023

Молодой человек, получающий высшее образование, тоже может быть призван в Службу государственной обороны (СГО). Мужчины в возрасте 18-19 лет будут приоритетными для обязательного призыва в ряды СГО начиная с 2024 года. В то же время получение высшего образования не является основанием для отказа от призыва в армию, пишет LSM.lv со ссылкой на Министерство обороны (МО).

У военкоматов выстроились очереди: нашлось немало желающих послужить стране 08.05.2023

Латвийский парламент едва успел принять закон о срочной службе в армии, как у ворот военкоматов выстроились очереди из желающих целый год проходить в сапогах.

На Службу гособороны планируют набрать 400 добровольцев 21.04.2023

В этом году в службу государственной обороны (СГО) могут быть призваны максимум 400 молодых людей, сообщил в пятницу журналистам командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

300 евро в месяц, но жилье с питанием за свой счет: альтернативная служба в Латвии для тех, кто против оружия 14.04.2023

Если все пойдет по плану, этим летом будет введена Служба государственной обороны (СГО). Альтернативную службу можно будет пройти только в четырех подведомственных Минобороны гражданских учреждениях. Как пишет Diena, этот вид службы не очень привлекателен — несмотря на ежемесячное пособие (300 евро) и медицинскую страховку, призывник должен сам заботиться о жилье и питании.

СГО: подъем в 6 утра, запрет гаджетов и тренировки. В НВС опасаются проблем с дисциплиной молодежи 11.04.2023

При введении Службы государственной обороны (СГО) самой большой проблемой будет дисциплина молодежи, заявил агентству ЛЕТА командир механизированной бригады пехотинцев Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

Более 100 000 евро потратят на рекламную кампанию Службы гособороны 11.04.2023

На 106 000 евро планируется разработать и разместить объявления о наборе в Национальные вооруженные силы (НВС) на радио и в интернете, сообщается на сайте Управления по надзору за закупками.

Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны 06.04.2023

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

В Латвии введена Служба гособороны — первый летний призыв будет добровольным 05.04.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о Службе государственной обороны (СГО), таким образом, этим летом ожидается первый добровольный набор молодых людей на службу.

Молодежь на Службу гособороны хотят завлечь бесплатным обучением в вузах 30.03.2023

В среду комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала предложение, предусматривающее обучение в вузах за счет государства добровольцев Службы государственной обороны (СГО).

Закон об СГО принят во втором чтении. Что в нем изменилось? 18.02.2023

Закон о службе государственной обороны (СГО), который 13-й Сейм хотел принять в сжатые сроки, вчера был включен в повестку дня заседания парламента фактически в новой редакции. После длительных дебатов Сейм принял его во втором чтении, а до 2 марта депутаты могут подавать свои предложения перед окончательным чтением, сообщает Latvijas avīze.

Пока на добровольных началах: Сейм отклонил идею об обязательном призыве женщин в армию 17.02.2023

Вчера после продолжительных дебатов Сейм подавляющим большинством голосов отверг предложение партии "Прогрессивные" к законопроекту о службе государственной обороны (СГО), которое по сути предусматривало обязательность СГО и для женщин.

Минобороны передумало: на обязательную службу в армии будут призывать из-за границы 08.02.2023

Министерство обороны не отозвало предложение по законопроекту о Службе государственной обороны (СГО), который рассматривается в Сейме, поэтому с 2028 года по-прежнему планируется призывать на службу молодых людей, проживающих за границей.

Молодых людей, задекларированных за границей, призывать в армию не будут 08.02.2023

Молодые люди, задекларированные за пределами Латвии, не будут призываться на Службу государственной обороны (СГО), заявил государственный секретарь Министерства обороны Янис Эглитс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, которая продолжает рассматривать законопроект о СГО.

Президент призвал срочно принять закон об обязательной службе в армии 01.02.2023

Законопроект о введении службы государственной обороны (СГО) должен быть принят без промедления, заявил на встрече с министром обороны Инарой Мурниеце президент Эгил Левитс.

Не желающие служить в армии смогут быть приняты на гражданскую службу в системе МО 25.01.2023

В первые годы молодые люди, не желающие нести военную службу в армии, могут быть приняты на гражданскую службу, но только в подведомственных учреждениях Министерства обороны.

Людей, готовых идти на военную службу, становится все меньше - идет работа над повышением зарплат в армии 10.01.2023

Людей, готовых идти на профессиональную военную службу, становится все меньше, заявила министр обороны Инара Мурниеце в программе LTV "Утренняя панорама". По ее словам, есть ощущение, что количество желающих поступить на профессиональную службу сокращается. Мурниеце указала, что такая проблема наблюдается не только в Латвии, но и в других странах.

Мурниеце на посту главы Минобороны намерена срочно доработать закон о Службе гособороны 14.12.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) должен быть передан на утверждение без промедления, заявила бывший спикер Сейма, будущий министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Служба в армии будет обязательной. Инициатива 10 000 латвийцев «за добровольную» отклонена 39 01.12.2022

Сегодня большинство членов Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонили предложение более 10 000 жителей Латвии сделать планируемую Службу государственной обороны (ГДС) добровольной, а не обязательной.

Как обязательная служба в армии повлияет на рынок труда в Латвии? 11.11.2022

В аннотации к законопроекту о Службе государственной обороны (СГО) говорится, что она не окажет влияния на экономику. В то же время группы общества, которых так или иначе затронет введение СГО — это граждане Латвии в возрасте 18-27 лет, а также юридические лица — работодатели и вузы.

В латвийской армии уже сейчас не хватает солдат 24.10.2022

В связи с решением уходящего Сейма отложить рассмотрение законопроекта о Службе государственной обороны (СГО), работа над ним застопорилась как минимум на месяц. Между тем в латвийской армии солдат уже сейчас не хватает, сообщает Латвийское телевидение.

Собрано 10 000 подписей за добровольную Службу гособороны 11 21.10.2022

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей под предложением сделать Службу национальной обороны (СГО) не обязательной, а добровольной.

Первый армейский призыв могут отложить на июль 20.10.2022

С учетом того, что решение по законопроекту о Службе государственной обороны (СГД) откладывается, первый призыв может состояться только в июле следующего года, а не в январе, как планировалось ране. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил парламентский секретарь министерства обороны Янис Гарисонс.

Законопроект о службе гособороны продолжит рассматривать уже новый Сейм 19.10.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) продолжит рассматривать новый, 14-й Сейм, полномочия которого начнутся с 1 ноября.

Омбудсмен указывает на недостатки закона об обязательной военной службе — риски нарушения прав человека 3 14.10.2022

Нынешняя редакция законопроекта о службе государственной обороны (СГО) имеет много недостатков, и в ней усматриваются риски для прав человека, заключил омбудсмен Юрис Янсонс.

За добровольную Службу государственной обороны: собирают подписи 23 13.10.2022

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за добровольную Службу государственной обороны, пишет ЛЕТА.

Сейм концептуально поддержал представленный Пабриксом законопроект о СГО 29.09.2022

Сегодня Сейм концептуально поддержал проект закона о Службе государственной обороны (СГД) и другие поправки к ряду законов, направленные на реформу рекрутирования.

К латвийским призывникам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход 21.09.2022

Министерство обороны к латвийским гражданам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход при призыве на службу государственной обороны (СГО), заявил во вторник после заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс, признав, что нет смысла в призыве молодого человека, потерявшего связь с Латвией.

Министры утвердили пакет законопроектов об обязательной службе. Теперь документы рассмотрит Сейм 20.09.2022

Кабинет министров утвердил пакет законопроектов, вводящих обязательную военную службу для граждан мужского пола 18-27 лет, родившихся после 1 января 2004 года. Законопроект предусматривает, что первый призыв состоится во втором полугодии 2023 года. Однако все эти решения и сроки еще только предстоит утвердить Сейму.

Кого пока не будут призывать в Службу государственной обороны 06.09.2022

Во вторник правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО). Правительство поддержало введение СГО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно с 2028 года.

Начнут уже с 1 января: правительство принимает решение о службе гособороны 06.09.2022

Во вторник правительство примет решение о введении в Латвии службы государственной обороны (СГО).

Призывникам в армию придется сдать тест по физподготовке 01.09.2022

К призывникам в Службу государственной обороны (СГО), будут относиться те же требования к физической подготовке в процессе отбора, что и в профессиональной службе, а это означает, что новобранцы должны будут выполнить три упражнения — отжимание, бег и брюшной пресс, сообщили агентству LETA в Минобороны (МО).

Гражданам, уклоняющимся от военной службы, будут выдавать паспорт со сроком годности до 26 лет 30.08.2022

Гражданам, обязанным служить в Службе государственной обороны (СГО), но не прошедшим ее, будет выдаваться удостоверяющий личность документ со сроком годности только до 26-летнего возраста, говорится в законопроекте, подготовленном Минобороны.